Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон третий год одержал победу квалификацию Гран-при Англии

Прочитано: 428 раз(а)

Экс-чемпион мира англичанин Льюис Хэмилтон одержал победу квалификацию на домашнем Гран-при Англии, следующем этапе главенства мира по автомобильным гонкам в классе Формула-1.

Вторым стал его напарник по команде англичанин Льюис Хэмилтон, 3-м — очередной экс-чемпион мира финн Кими Райкконен из Феррари. Согласно статистике, за последние 20 лет те, кто стартовал с первого места, пересекал тут финишную черту первым только 6 раз.

Также данная победа стала 5-той для Хэмилтона в Англии, что делает его одним из 3-х пилотов, кому удавалось подобное.

Топ-3 замкнул Кими Райкконен, которому довелось провести лишний пит-стоп из-за сложностей с шинами. Житель россии Даниил Квят стартует с 12 позиции.

По количеству побед на британском этапе Хэмилтон догнал британца Джима Кларка и француза Алена Проста, которые чаще всех в истории побеждали в Британии.

Стоит обозначить, что русский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал на 15-й позиции, отстав от победителя на круг. Финн на протяжении всей гонки шел вторым, однако вероятно прошляпил место на подиуме. В прошедшей гонке германец пришел к финишу седьмым.

Лидер общего зачета Себастьян Феттель (Феррари) финишировал седьмым.