2019 год станет годом прорыва для роботов-поворов

Прочитано: 791 раз(а)


Прямо сейчас 2019 год все еще (немного) в будущем, но 2019 год также будет годом, когда мы начнем чувствовать, что живем в будущем. Причину этого можно резюмировать одним словом: РОБОТЫ.

Прибывают роботы, и, хотя они не станут вездесущими в следующем году, 2019 год станет годом прорыва, когда больше роботов приступят к работе, и больше денег поступит в стартапы роботов-поворов.

Moley Robotics робот-повар

2018 год уже стал знаменательным годом для компаний-производителей роботов-поворов, в том числе:

  • Cafe X собрал 12,1 миллиона долларов и открыл киоск на тротуаре в Сан-Франциско
  • Zume добавил второго робота для пиццы и получил 375 миллионов долларов от Softbank
  • Bear Robotics собрала 2 миллиона долларов, а ее пенни помогла доставить еду и пустые тарелки вокруг пиццерии в Сеуле
  • MontyCafe начал слинг java в России
  • Ekim привлек 2,2 млн. Евро для французской пиццерии PAZZI
  • Роботизированный ресторан Spyce открылся в Бостоне и собрал 21 миллион долларов
  • Хайдилао и Panasonic объединились для создания ресторана-робота и планируют открыть еще 5000 мест
  • JD.com открыл первую из запланированных 1000 собственных робо-ресторанов
  • Открыт 6d Bytes запустил бот Blendid для приготовления смузи
  • Alibaba открыла ресторан robot.he
  • Miso Robotics собрала 10 миллионов долларов , положила своего бургера Flippy на работу в Caliburger , где его немедленно отстранили, только чтобы вернуться туда на работу, а затем устроить концерт по жарке куриных цыплят на стадионе Dodger, что заставило Walmart попробовать его.
  • Creator запустил собственный ресторан на основе бургер-ботов
  • Взлет начал тестирование выполнения робота по походам в Sedanos , а затем Albertsons и Ahold Delhaize хотела в этом на робот действия
  • Киви , Звездный корабль и Мрамор все развернуло расширенную доставку еды робота-ровера
    Sony сотрудничает с Университетом Карнеги-Меллона для разработки роботов-поворов
    Woowa Bros. только что получила 320 миллионов долларов на расширение своей автономной программы для роботов.

От ресторанов до продуктовых магазинов — роботы будут играть все более важную роль в том, как мы получаем нашу еду.

робот повар

Мы говорили это до тошноты, но роботы действительно хороши для ручных, повторяющихся задач. В сфере продуктов питания это также может означать принятие на себя опасных работ, связанных с горячими варочными панелями. А поскольку роботы могут работать 24 часа в сутки, они идеально подходят для круглосуточного приготовления еды и / или доставки по требованию. В следующем году они перейдут от пилотных программ и тестов, чтобы стать частью нашей повседневной жизни.

Для ресторанов с большим трафиком и большим количеством мест будут первыми, кто более глубоко погрузится в игру робототехники. Levy, гостиничная компания, которая владеет рядом развлекательных и спортивных объектов, является инвестором в Miso Robotics. После успешного дебюта Flippy на стадионе Dodger , имеет смысл только, что он появится на других подобных аренах. Кроме того, в этом году Briggo запустила свой робот / торговый автомат Coffee Haus в аэропорту Остина . И Briggo, и Cafe X нацелены на аэропорты как главные места для своих робо-бариста.

Робот-бармен Barsys готов сделать для вас коктейли

Что касается продуктовых магазинов, то и Alberstons, и Walmart строят в своих магазинах центры микропроизводства, управляемые роботами, где роботы на рельсах доставляют предметы людям, которые собирают их для получения или доставки покупателем. Результатом является онлайн-заказ, который можно выполнить всего за полчаса. Этот тип скорости будет стимулировать принятие, поскольку Takeoff, один из стартапов, строящих эти роботизированные центры выполнения, говорит, что откроет пять сайтов выполнения роботов в первом квартале 2019 года. Чтобы не остаться в стороне, Kroger строит первый из своих роботов. управлял центрами умных складов рядом со штаб-квартирой в Цинциннати.

Роботы также не будут отправлены в рестораны и кладовые. Li’l автономных роверов будут кататься по тротуарам. Сейчас Киви доставляет еду в Беркли и Вествуд, штат Калифорния ( несмотря на то, что один робот загорелся ). Starship работает в корпоративных кампусах и осуществляет доставку посылок и продуктов в Великобритании, а Marble работает с городом Даллас, чтобы проверить поставки роботов туда. Даже хорошо финансируемая служба доставки Postmates решила создать и запустить собственного робота доставки .

Другая половина этого уравнения будет видеть, как города реагируют на роботов доставки. Какое законодательство они примут, когда люди начнут делиться тротуарами с большим количеством роботов, потенциально находящихся под ногами? Будут ли города и штаты строгими или более открытыми для перемен?

Робот официант-бариста

Роботы , однако, как мы также неоднократно говорили, преобразит рабочее место — но не только в количестве рабочих мест , доступных для людей. Да, в ближайшие годы миллионы традиционных рабочих мест будут потеряны для автоматизации. Это социально-экономическая проблема, которую мы должны заложить основу для решения сейчас, а не пытаться решить ее после того, как она произошла. Но роботы также могут открыть совершенно новые возможности для работы, как недавно открылось в Японии. Кафе Dawn Avatar в Токио открылось лишь на короткое время, и в нем работали роботы, управляемые удаленными людьми из дома. Это не произойдет в каждом ресторане с роботами, но оно подчеркивает разные типы мышления о роботах, которые мы можем принять.

 

 



Новости партнеров