Украинский легкоатлет взял «золото» на командном чемпионате Европы

Прочитано: 294 раз(а)

Анна Малыщик, член спортивной команды внутренний войск МВД, с результатом 74, 56 выиграла состязания по метанию молота.

На завершившемся в Лилле командном чемпионате Европы по легкой атлетике сборная государства Украины заняла 6 место и сохранила прописку в Суперлиге на следующий турнир, который в 2019 примет польский Быгдощ.

После сегодняшнего дня состязаний (21 вид из 40) украинцы имеют в своем активе 123 очка, оторвавшись от зоны вылета на 13 пунктов.

Занявшие в Лилле 10 место Беларусь и 11 место Нидерланды, вылетели в Первую лигу. При всем этом С.Смелик продемонстрировал лучший результат нынешнего сезона (20,53 с).

Стоит припомнить, сборная Украины по результатам командного континентального главенства стала шестой и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Должна была побеждать и Ольга Земляк на 400 метрах, однако она неожиданно уступила на финише голландке Лизанне де Витте.

Юлия Шматенко значительную часть дистанции 5000 метров лидировала либо держалась сразу за лидером. 2-ой стала украинка Юлия Шматенко (15.30,36), 3-й — немка Алина Рех (15.32,50). Метательница молота Анна Мария Орель, бегун на 400 метров с барьерами Расмус Мяги и Лийна Чернов, которая бежала 800 метров, заняли четвёртые места.

Юрий Кушнирук стал шестым по метанию копья и продемонстрировал лучший результат сезона (74,14 м).

Третьи места на командном чемпионате Европы заняли Анна Плотицина (110 м с барьерами), Наталья Прищепа (1500 м), Марина Бех (длина), Алена Шамотина (молот), Елена Колестиченко (400 м с барьерами), а кроме этого женская эстафета 4х100 в составе Олеси Повх, Кристины Стуй, Яны Качур и Елизаветы Брызгиной.